Метрологическая служба
Санкт-Петербург,
Наб. реки смоленки 14,
офис 27
с 9:00 до 21:00
без обеда и выходных
+7(812) 363-43-11
Обратный звонок

Кто должен платить за поверку счетчиков воды и платно или бесплатно опломбировка?

Время чтения: 2 мин

опломбировка счетчиковСогласно закону, опломбировка приборов учета должна проводиться бесплатно, но в последнее время зачастили случаи, когда за эту услугу россиянам приходится платить. Насколько это законно, мы и будем разбираться.

Итак, стоит отметить, что замена счетчиков представляет собой достаточно простую процедуру. Посудите сами. Все, что требуется –  это купить прибор, затем вызвать мастера по установке, а также договориться касательно опломбировки и вводе счетчика в эксплуатацию. Да вот все просто так  только в теории, а по факту в Российской Федерации все оказывается гораздо сложнее.

По Закону за проверку счетчиков воды должно платить предприятие, предоставляющее услугу

Давайте обратимся к Закону. Итак, согласно постановлению правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а частности пункту 81(14): «ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) указанных правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом».

Как видите, все четко прописано в законе, и коммунальное предприятие не имеет права взимать плату за эту услугу, а тем более предъявлять квитанцию. Если же вам продолжают давать квитанцию на оплату услуг по установке и опломбированию, то стоит направить свою претензию в УК, а также написать личное обращение в жилищную инспекцию. Но делать это стоит лишь в том случае, если вы действительно заплатили за опломбировку, и также вам нужно будет предъявить определенные документы, которые подтверждают то, что вы оплатили эту услугу.

Если с вас все равно требуют оплату, то вы можете обратиться в жилинспекцию

В тех случаях, если возникает конфликт с мастером или другим представителем этой службы, и от вас все равно требуют оплату за работу, то вы имеете право позвонить в полицию.

Первичная опломбировка осуществляется бесплатно. Если вы ненароком сорвали пломбу, то повторная опломбировка будет платной в порядке 705 рублей. После замены прибора учета человек должен прийти в расчетно-кассовый центр города и предоставить акт о смене прибора  учета, чтобы у него начались начисления с новых показателей. Он приходит с этим актом, и его не принимают.

Источник

x
Обратный звонок
Если у Вас есть вопросы,
оставьте Ваши контактные данные
и мы Вам перезвоним
×
Постойте!
поверка счетчика
500руб.

до конца месяца

заказать